
Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова
Бойцы ВСУ минируют территорию у линии соприкосновения в Донбассе
Украинские силовики беспорядочно минируют территории у линии соприкосновения в Донбассе, подвергая опасности мирных жителей, заявил в среду начальник пресс-службы управления народной милиции ДНР Даниил Безсонов.
"Украинские силовики продолжают подвергать опасности жизни и здоровье мирных жителей Донбасса, осуществляя беспорядочное минирование подконтрольной территории", — сказал Безсонов.
Он напомнил, что ранее в районе подконтрольного Киеву Торецка автомобиль с сотрудниками компании "Вода Донбасса" подорвался "на минном заграждении ВСУ", пострадали два человека.
Это далеко не первый случай, когда от взрыва мин, установленных ВСУ в нарушение протокола №2 Женевской конвенции от 10 октября 1980 года без составления карт минных полей и установки указателей, страдают мирные жители Донбасса", — добавили Безсонов.
15:55 ВСУ перебросили к линии разграничения в районе села Новозвановка грузовые автомобили "Урал" и бронетранспортеры
Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
"Несмотря на наше стремление к мирному урегулированию конфликта при полном выполнении условий режима прекращения огня, подразделения ВСУ продолжают нагнетать обстановку в регионе, проводя вблизи линии разграничения передислокацию своей техники,- заявил он. - В зону ответственности 14-й механизированной бригады в район населенного пункта Новозвановка прибыла колонна техники противника в составе пяти грузовых автомобилей "Урал" и трех БТР-80".
Он подчеркнул, что "таким образом, военные преступники наращивают запасы боеприпасов с целью проведения провокационных действий в отношении Народной милиции ЛНР и обстрелов территории Республики".
Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко
Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)
В целом обстановка на линии соприкосновения существенно не меняется, ВСУ продолжают вести методичные обстрелы территорий ДНР и ЛНР.
Из текущего:
1. Готовится встреча Суркова и Волкера по Донбассу. Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов сообщил, что помощник президента Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер находятся в переписке, обсуждается вопрос сроков и места проведения их встречи.
- вряд ли этот формат приведет к каким либо сдвигам на Донбассе, по сути как и Минск он "мертвый".
2. Президент Украины Петр Порошенко убежден, что миротворческая миссия ООН в Донбассе с "мощным мандатом и широким кругом ответственности" поможет восстановить мир на украинской земле.
- или приведет к еще большей войне, что более вероятно...
3. Продолжаем собирать точечные грузы для бойцов подразделений армий ДНР и ЛНР. Для тех кто может оказать помощь:
Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368
или Яндекс-кошелек 410012273300268 ...
или платежом на телефон МТС(не Киви) +79780454589
отчеты https://centercigr.livejournal.com/142027.html
https://t.me/WarDonbass - по Донбассу
https://t.me/CenterCIGR - вся военка
Интервью с командиром батальона "Призрак" Алексеем Марковым https://centercigr.livejournal.com/145537.html
Затулин о помощи ЛДНР http://voicesevas.ru/news/40875-moskva-vse-zhe-ne-otdast-donbass-banderovskoy-ukraine.html
Journal information